ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ

ФОРУМ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Уход за шерстью

Перейти вниз 
+17
Стеша
Наталья с Евразией
Lavita
EVRIDEX
Hamesha Star
Селена
Лизхен;))
Ирина (Yanosh)
kotyaOO
Duky
persey
Rondo
Shu®ik
Groom
Евгения
HILDESS
Katarina
Участников: 21
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
persey
Ценный участник форума
Ценный участник форума
persey


Сообщения : 3191
Репутация : 70
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 46
Откуда : Дмитровск-Орловский

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyВс 09 Янв 2011, 17:58

И читала я про расчёсывание и смотрела видеоролики,а вопросы всё равно остались.
- во-первых,даже при покупке собаки,заводчик сказала,что для расчёсывания достаточно массажки обыкновенной.
- во-вторых, расчёсываю я его не часто,на мой взгляд он вроде "ничего",шерсть маленькими пучками по очереди прочёсываю. Не скажу,что пальцы сквозь шерсть проходят,но и калтунов нет.
Сегодня в клубе мне сказали,что если я так дальше буду ухаживать за шерстью,то она весной отвалится вместе с остевым волосом.

:shock:
Порекомендовали купить расчёску с длинными металлическими зубцами и прочесать шерсть до тех пор,пока не расчёске не будет оставаться шерсть ( вроде бы подшёрсток на боках и шее уже мёртвый и его надо вычесать),но он линял в 6,5 мес с того времени я его уже "25" раз чесала и купала,неужели подшерсток мертвый остался?
Я уже подозревать стала,что у специалистов клуба нет опыта ухода за такими собаками, они же ( вольфшпицы) отличаются в уходе от померанских?
Или на самом деле проводя пальцами по шерсти они должны как сквозь человеческие после бальзама проходить? Или я зря грешу на спецов клуба?
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyВс 09 Янв 2011, 20:13

Тут на форуме присутствует грумер, она смогла бы помочь с советом, когда появится.
Пока могу только рассказать, что видела и как готовили моих собак.
Чешут собак обязательно смочив шерсть составом " ПЕК" + вода, опрыскивая из пульверизатора. Смачивают хорошо и чешут пуходеркой, (массажной расческой Вы никогда не прочешете шерсть), хорошо прочесывая шкуру до кожи. Начинать с концов, если сильно заваляна шерсть. Иногда я сначала прочесываю аккуратно железной расческой с длинными зубьями (3 см.) потом пуходеркой Моих чешут и моют в среднем раз в месяц, между помывами я сама редко чешу, но иногда балуюсь этим. Пуходерки мы покупаем на выставках, Питерского производства. Расчески в зоомагазинах.

Сразу после мытья собаки пальцы действительно свободно проходят сквозь всю шерсть, но уже через неделю этот эффект пропадает. Пятерней (пальцами) прочесывать шерсть не стоит, будете рвать ость.
Вернуться к началу Перейти вниз
persey
Ценный участник форума
Ценный участник форума
persey


Сообщения : 3191
Репутация : 70
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 46
Откуда : Дмитровск-Орловский

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyВс 09 Янв 2011, 20:31

Ой спасибо,Светлана,за быстрый ответ.
Я в сё же купила сегодня расчёску с длинными зубцами 3 см,действительно начав расчёсывать я вычесала порядочно шерсти,особенно со штанов. Но сваленности ,как таковой,нет.Мне не приходится расчёсывать его как свои поле мытья без бальзама ( сначала с концов,потом дальше к голове)
Главное,что не страшно вычёсывание подшёрстка??? А то у меня был печальный опыт с полуперсидской кошкой ( в 6мес она начала линять),так мы её так расчесали пуходёркой,что она неделю болела, а ещё 6 мес отращивала шерсть))))
буду ещё чесать,пока всё не вычешу. А вот пуходёркой по-Персеевски больновато


Последний раз редактировалось: persey (Вс 09 Янв 2011, 20:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
persey
Ценный участник форума
Ценный участник форума
persey


Сообщения : 3191
Репутация : 70
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 46
Откуда : Дмитровск-Орловский

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyВс 09 Янв 2011, 20:32

А состав "ПЭК"-это что такое? Типа бальзама что-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyВс 09 Янв 2011, 22:32

persey пишет:
"ПЭК"-это что такое
PEK Conditioner фирма " Ив Сан Бернар" Мы пользуемся только этой косметикой.
Это кондиционер, который используется для расчесывания шерсти, есть еще какое-то применение, но я не знаю, надо почитать. Есть еще разные средства, но это к грумерам.

persey пишет:
буду ещё чесать,пока всё не вычешу.
Чесать конечно надо, но сильно не усердствуйте, раз в месяц будет достаточно, а то вычешете весь подшерсток.

persey пишет:
вот пуходёркой по-Персеевски больновато
Не очень поняла кому больновато будет...кошке-то конечно! Собаке нормально если это правильная пуходерка. Я пока не сталкивалась с таким эффектом.

persey пишет:
не страшно вычёсывание подшёрстка???
Не страшно если без фанатизма, а полезно!

Когда моете его шампунем, после обязательно надо использовать кондиционер и желательно одной фирмы. Ваш Персей сын практически однопометника (дубль помет) моего Каспера. У всех детей моего кобеля шуба очень хорошая и требует тщательного ухода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Duky
Новичок
Новичок



Сообщения : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-01-26

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyПт 28 Янв 2011, 03:25

У меня йоркширский терьер. Наша шерсть очень сильно путается. А хочется её отрастить. Посоветуйте какое нибудь масло для волос. Чтоб распутать их. Состригать не хочется. Да и всякие брызгалки человеческие не помогают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.watch-movies-tv.info
HILDESS
Ценный участник форума
Ценный участник форума
HILDESS


Сообщения : 4140
Репутация : 134
Дата регистрации : 2010-02-18

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyПт 28 Янв 2011, 12:05

Duky, йорки , тех что не стригут, как правило, ходят в папильотках... У них даж не шерсть, а как бы волосы по туловищу. Попробуйте специальной косметикой для собак или же бальзам - кондиционер: увлажнить шерсть, нанести средство и аккуратно распутывать, затем тщательно промыть.
посмотрите этот ролик и другие, может что-нибудь для себя выберете. там как раз есть средства применяемые в груминге йорков .
https://www.youtube.com/watch?v=WMhs8kvT6sg&feature=player_embedded
Вернуться к началу Перейти вниз
kotyaOO
Пользователь
Пользователь
kotyaOO


Сообщения : 155
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-05
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyСр 20 Апр 2011, 17:35

Цитата :
Не страшно если без фанатизма, а полезно!
Я правильно все поняла: пуходеркой нужно расчесывать каждый день, а расческой с редкими зубьями раз в месяц?
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyСр 20 Апр 2011, 17:42

kotyaOO пишет:
Я правильно все поняла: пуходеркой нужно расчесывать каждый день, а расческой с редкими зубьями раз в месяц?

Нет, не правильно!
Щенка пуходеркой чесать не стоит, можно обойтись жесткой короткой массажной щеткой. Чесать можно через день.
Расчески с редкими зубьями и правильные пуходерки это аксесуары по уходу за шерстью взрослых собак. Чесать собак на сухую шерсть вообще не рекомендуют и не чаще чем раз в 2-3 недели.
Все вопрсы по уходу за шерстью задайте профессиональному грумеру Groom здесь на форуме.
https://aistraum.forum2x2.ru/t45-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
kotyaOO
Пользователь
Пользователь
kotyaOO


Сообщения : 155
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-05
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyСр 20 Апр 2011, 17:46

:o спасибо! Сейчас посмотрю ссылку
Вернуться к началу Перейти вниз
kotyaOO
Пользователь
Пользователь
kotyaOO


Сообщения : 155
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-05
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyСр 20 Апр 2011, 17:59

все, в этом я разобралась! Еще хочется задать вопрос Groom: после того как Хади сходит по-маленькому, шерсть становится чуть желтоватой вокруг. Это нормально или лучше подмывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
HILDESS
Ценный участник форума
Ценный участник форума
HILDESS


Сообщения : 4140
Репутация : 134
Дата регистрации : 2010-02-18

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyЧт 21 Апр 2011, 02:14

kotyaOO пишет:
Это нормально или лучше подмывать?
Ну вообще-то.... в этом возрасте они так часто писают, что подмывать после каждого пописаУход за шерстью - Страница 3 Misd06037.... Ну можно , если так сильно пачкает, но не стоит , наверное, слишком часто. Я никому не подмывала, как-то не было такой необходимости(после каждого раза), разве что только попец, а вот когда Ваня подрос и стал задирать лапуууу.... то да, после прогулки, помимо причиндалов, там всяких, мы моем еще и пузо, хорошенько так моем.... Уход за шерстью - Страница 3 Giri05033
Вернуться к началу Перейти вниз
kotyaOO
Пользователь
Пользователь
kotyaOO


Сообщения : 155
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-05
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyЧт 21 Апр 2011, 22:26

Да уж, очень часто писают))))! я прям не успеваю за ней! Я подмыла разок.
Вернуться к началу Перейти вниз
HILDESS
Ценный участник форума
Ценный участник форума
HILDESS


Сообщения : 4140
Репутация : 134
Дата регистрации : 2010-02-18

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyВт 17 Июл 2012, 16:44

Вот он, секрет роскошного воротника!! WRITE Тут посыпали
, там посыпали , все это сверху побрызгали и вуаля. Ужас, сколько всяких бутылочек , расчесочек, брр..

Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyВт 17 Июл 2012, 19:06

HILDESS пишет:
Ужас, сколько всяких бутылочек , расчесочек, брр..
по моему ужас не в кол-ве бутылочек, а в том что делают с собакой, это же кошмар, все не натуральное, а благодаря грумингу. И после выставки всю эту косметику надо будет смывать. Такая подготовка на любителя. Хорошо, что мы живем по стандарту FCI, а не в Америке. Вот тогда все бы были озабочемы тем что на видео.
Вернуться к началу Перейти вниз
HILDESS
Ценный участник форума
Ценный участник форума
HILDESS


Сообщения : 4140
Репутация : 134
Дата регистрации : 2010-02-18

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyВт 17 Июл 2012, 21:23

svetlana-abc пишет:
это же кошмар, все не натуральное, а благодаря грумингу
Ну-у.... как сказать, как сказать... Груминг и понятие "натуральное" в подготовке шерсти длинношерстных пород - вещи несовместимые. Все используемые средства - ненатуральные, а собаки имеют презентабельный вид как раз благодаря этому самому грумингу. Иначе в ринг бы выходили как Европе вольфы, но нас же это не устраивает, не так ли? Выйди в своем натуральном виде тот же пудель, авган , бобейл , ши-тцу, кокер или ризен , а еще лучше йорк - это уже не в пишется в формат выставки. Вспомни, сколько искусственных манипуляций совершается на д собакой прежде , чем вывести ее в ринг. Шампунь и бальзам это тоже ненатуральные средства. Тот же выставочный трениг это искусственный(искусный) способ максимально преподать собаку с лучшей стороны и увеличить шансы на победу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина (Yanosh)
Ценный участник форума
Ценный участник форума
Ирина (Yanosh)


Сообщения : 2553
Репутация : 61
Дата регистрации : 2011-03-22
Возраст : 66
Откуда : Санкт-Петербург

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyСр 18 Июл 2012, 09:56

Но люди тоже шампунями и бальзамами пользуются...и причесываются. Конечно, можно собак не мыть дорогими шампунями, которые придают объем шерсти, но все равно мыть нужно и без шампуни тут не обойтись. Что касается присыпок,- это для тех пород и стандартов, где так принято собак готовить и выставлять, ведь любая выставка -это прежде всего конкурс красоты. У нас в России кеесов так не готовят к выставкам, и слава богу. Хотя по своей собаке хочу заметить, что почему-то на ринге у него шерсть как бы "опадает" ( за исключением рингов на свежем воздухе), от стресса что ли? И возможно присыпка помогла бы сохранить нужное внешнее "стояние" шерсти. Не знаю...??
Вот, начесала на пару месяцев...
Уход за шерстью - Страница 3 56ff52dbbff0
Вернуться к началу Перейти вниз
HILDESS
Ценный участник форума
Ценный участник форума
HILDESS


Сообщения : 4140
Репутация : 134
Дата регистрации : 2010-02-18

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyСр 18 Июл 2012, 10:19

Ирина (Yanosh) пишет:
Вот, начесала на пару месяцев...
Там что-нибудь от Януша еще осталось?))) Как будто овцу чесали.
Ирина (Yanosh) пишет:
Но люди тоже шампунями и бальзамами пользуются...и причесываются
И еще стригутся, красятся , завиваются, выпрямляются и проч. проч. манипуляции над своими головами. Ненатуральным в подготовке собак я бы считала кормление различными добавками для улучшения окраса шерсти, различные допинги для увелич. мышечной массы и выносливости, покраску( а про нее я уже писала - черныши, цверги, ризены), исправление прикусов и проч операции и ухищрения дабы скрыть те ли иные дефекты и пороки , когда это касается собак, участвующих в племенном разведении, к тому же, это уже нечестная конкуренция.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyСр 18 Июл 2012, 10:29

Ладно, ладно не кидайте в меня помидорами.....согласна с вами!!! Видимо меня впечатлило засыпание собаки порошком! Конечно у нас шоу и шоу собаки и соответственная подготовка.
Вспомнила, я тоже даже крашу волосы :-D SHOCK :-P
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина (Yanosh)
Ценный участник форума
Ценный участник форума
Ирина (Yanosh)


Сообщения : 2553
Репутация : 61
Дата регистрации : 2011-03-22
Возраст : 66
Откуда : Санкт-Петербург

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyСр 18 Июл 2012, 10:31

HILDESS, понятно, тут я с вами полностью согласна. В Финляндии запрещено вроде применение всякой собачьей косметики, так сразу с ринга снимают. Все породы в натуральном виде. А что касается шерсти, так это с весны собрано. Одну партию после юниорской линьки в марте я прясть отправила ( правда дочка молчит, спряла или нет..бабулька рекомендованная?) а это новая,- мешок из дома и мешок с дачи. постирала и высушила, теперь думаю,что делать. Шерсть вроде как не хочется, может одеяльце детское смастерить ( у меня внучок родился недавно, пока в больнице)...
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyПт 29 Ноя 2013, 11:25

Поскольку у нас у всех собаки пушистые, шерсть требует ухода, решила поднять эту ветку и продолжать писать тут кто и как содержит шерсть собак, какой косметикой пользуется в разные периоды жизни собак (сезонная линька, перед течкой) или времени года.
Прочитала все семь страниц и поняла, что реально практических советов проф-грумер, что какое то время была здесь так и не дала. Так что давайте сами, делиться своими знаниями и опытом в вопросе как ухаживать за шкурой наших собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лизхен;))
Ветеран
Ветеран
Лизхен;))


Сообщения : 741
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-01-27
Возраст : 59
Откуда : Санкт-Петербург

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyПт 29 Ноя 2013, 13:15

Вот,сразу и делюсь нашими секретами)) - по совету Тани Фроленковой приобрела вот такой бальзамчик - просто чудо! - стоит копейки (у нас 47 руб,), а эффект просто замечательный - шерстка мягкая, шелковистая, пышная, не опадает, приятно нежно ненавязчиво пахнет, не дает никакой желтизны, эффект сохраняется до сл. мытья - попробуйте - вам  точно понравится. Я делаю так: развожу в отдельном пузырьке 1:1 (100гр. бальзама:100 гр.воды) и после мытья  обыкновенным отечественным собачьим шампунем, обильно наношу на шерсть, минут через 5 тщательно смываю. Шерсть после прекрасно расчесывается и поднимается.
http://shot.qip.ru/00f7NI-3bmdN1NvG/
НЕ ПОНИМАЮ, КАК НАДО ВСТАВЛЯТЬ В СООБЩЕНИЕ ФОТО(((( (ПРОСТО ИЗМУЧИЛАСЬ ВСЯ!!! КРОМЕ ССЫЛКИ ИНИЧЕГО ДРУГОГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!((((((((((((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Селена
Ветеран
Ветеран
Селена


Сообщения : 815
Репутация : 17
Дата регистрации : 2013-11-08
Возраст : 56
Откуда : Санкт-Петербург

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyПт 29 Ноя 2013, 13:39

Пользуюсь косметикой фирмы CROWN ROYALE. У них есть линия специально разработанная для собак с густой шерстью и шерстью с подшерстком - CROWN ROYALE Biovite OB Shampoo FORMULA-3.
В конце, после полотенца брызгаю CROWN ROYALE Magic Touch Spray №3 . Эффектом очень давольна и сохраняется очень долго. Месяц назад помыла, а у Ларьки до сих пор ухоженный вид, шерсть рассыпается между пальцами.
А еще где-то читала, что  животных, проживающих в мегаполисах, рекомендуется мыть 1 раз в 10 дней.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyПт 29 Ноя 2013, 14:46

Лизхен;)),
Лиза, а бальзамчик то называется? Ссылка у меня не открывается.
Селена пишет:
рекомендуется мыть 1 раз в 10 дней.
Боюсь это круто!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Селена
Ветеран
Ветеран
Селена


Сообщения : 815
Репутация : 17
Дата регистрации : 2013-11-08
Возраст : 56
Откуда : Санкт-Петербург

Уход за шерстью - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстью   Уход за шерстью - Страница 3 EmptyПт 29 Ноя 2013, 15:42

svetlana-abc, согласна, я перед каждой мойкой с духом собираюсь, меня хватает в лучшем случае 1 раз в месяц.
Лиза писала про этот бальзам
 Уход за шерстью - Страница 3 4g5aDwB5
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Уход за шерстью
Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Уход за зубками наших четвероногих
» Маникюр, педикюр или уход за коготками.
» Домашний уход за вашими любимцами

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ :: Общение :: Уход и содержание-
Перейти: