ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ

ФОРУМ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Препотентность производителей

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
persey
Ценный участник форума
Ценный участник форума
persey


Сообщения : 3191
Репутация : 70
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 46
Откуда : Дмитровск-Орловский

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: Re: Препотентность производителей   Препотентность производителей EmptyВт 12 Мар 2013, 19:00

svetlana-abc пишет:
Неплохо крови наложились, еще бы фоток детей этого кобеля от разных сук, понять что дает и очень ли он препотентный?

Вот заинтересовалась препонетностью кобелей...Нашла такое разъяснения этого понятия
Препотентность — способность животного стойко передавать потомству характерные особенности, даже при спаривании с особями, не сходными с ним и отличающимися друг от друга. Как правило, хороший кобель обладает сильно выраженным половым типом, который выражается не только в его экстерьерных данных. Он должен быть активным, агрессивным в пределах естественной для породы нормы. Многие очень красивые, но вялые и бесхарактерные кобели оказываются малоценными производителями. С древних времен было подмечено, что «сильный» кобель должен иметь мощный, глубокий голос, без «гнуси» и слабости, обладать выраженным стремлением доминировать среди собратьев. Здесь заметим, что, согласно исследованиям зоологов, стремление животных к лидерству непосредственно связано с активностью эндокринной системы и, следовательно, имеет самое непосредственное отношение к функциям половой сферы.

Можно ли отсюда сделать вывод, что все кобели, которые "озабочены", активны и стремятся к лидерству, а так же громкоголосны и внешне красивы передадут свои качества и внешнего вида своим детям? По опыту как,заводчики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина (Yanosh)
Ценный участник форума
Ценный участник форума
Ирина (Yanosh)


Сообщения : 2553
Репутация : 61
Дата регистрации : 2011-03-22
Возраст : 66
Откуда : Санкт-Петербург

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: Re: Препотентность производителей   Препотентность производителей EmptyВт 12 Мар 2013, 19:36

persey, я не заводчик, но 11.5 лет у меня был племенной кобель чау-чау, могу сказать точно, что препотентный ( 45 сук-это реально немалый повод для выводов). Собака явно передавала большинству своих детей голову ( даже суки были с крупной головой), эксперты отмечали реально большой череп,квадратный формат ( даже если сука- растянутая), окрас- рыжий, яркий и т.д. Но вот сказать, что он агрессивный был по отношению в другим собакам- не могу. Озабоченный- да, его "пись" всегда последняя и выше всех должна быть, очень общительный и активный, вязал "все, что движется" по мнению инструктора. Вот такие мои выводы...
Вернуться к началу Перейти вниз
persey
Ценный участник форума
Ценный участник форума
persey


Сообщения : 3191
Репутация : 70
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 46
Откуда : Дмитровск-Орловский

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: Re: Препотентность производителей   Препотентность производителей EmptyВт 12 Мар 2013, 19:43

Ирина (Yanosh) пишет:
вязал "все, что движется"
:-D :-D :-D

Не знаю,можно ли давать ссылки на разные другие сайты, но вот тут интересно написано про препотентность
http://www.dog-beauty.ru/prepotentnost.html
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: Re: Препотентность производителей   Препотентность производителей EmptyВт 12 Мар 2013, 20:41

persey пишет:
Препотентность — способность животного стойко передавать потомству характерные особенности, даже при спаривании с особями, не сходными с ним и отличающимися друг от друга.
Согласна, я имела в виду именно насколько стабильно кобель передает свои лучшие качества потомству,если относительно нашей породы, то имея сам хорошие экстерьерные данные, формат, голова, анатомия, шкура, характер, устойчиво передает это своим потомкам, в разных пометах с разными суками.
persey пишет:
Он должен быть активным, агрессивным в пределах естественной для породы нормы. Многие очень красивые, но вялые и бесхарактерные кобели оказываются малоценными производителями. С древних времен было подмечено, что «сильный» кобель должен иметь мощный, глубокий голос, без «гнуси» и слабости, обладать выраженным стремлением доминировать среди собратьев. Здесь заметим, что, согласно исследованиям зоологов, стремление животных к лидерству непосредственно связано с активностью эндокринной системы и, следовательно, имеет самое непосредственное отношение к функциям половой сферы.
Не знаю, на мой взгляд тут явный перебор. Я конечно не зоолог, но препотентность по моему никак не зависит от повышенной сексуальной активности или агрессии.
Цитата :
Можно ли отсюда сделать вывод, что все кобели, которые "озабочены", активны и стремятся к лидерству, а так же громкоголосны и внешне красивы передадут свои качества и внешнего вида своим детям?
Объяснить не могу, в силу отсутствия нужных знаний, но зная по опыту, озабоченность, красота, склонность к лидерству кобеля не является синонимом его препотентности.
Да и настоящие лидеры-доминанты встречаются достаточно редко, но и это не является гарантией, что у доминантных кобелей дети будут так-же доминантными лидерами. Как-то так я думаю.
Вот у Ирины был явно доминантный Чау, поскольку он устойчиво передавал потомкам свои лучшие качества,но при этом был вполне адекватной собакой, без претензий на лидерство.

Вернуться к началу Перейти вниз
persey
Ценный участник форума
Ценный участник форума
persey


Сообщения : 3191
Репутация : 70
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 46
Откуда : Дмитровск-Орловский

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: Re: Препотентность производителей   Препотентность производителей EmptyВт 12 Мар 2013, 20:48

svetlana-abc пишет:
насколько стабильно кобель передает свои лучшие качества потомству,если относительно нашей породы, то имея сам хорошие экстерьерные данные, формат, голова, анатомия, шкура, характер, устойчиво передает это своим потомкам, в разных пометах с разными суками.

Вот заметьте, как некоторые питомники навострились "одевать" девчонок в знатные шубки!!!
Просто обалдеть какие есть шерстяные и крупные девицы!!! svetlana-abc, Шанька тоже в их числе.
Например, Брянская Ева соблазнительница сердец. Это ж надо столько шерсти выросло
http://spitz.su/dog/id/6445
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: Re: Препотентность производителей   Препотентность производителей EmptyВт 12 Мар 2013, 21:03

persey пишет:
Брянская Ева соблазнительница сердец.
Эничка это просто буйство шерсти, что касаемо Шаньки, то на мой взгляд, тут КАСПЕР ПОЖАДНИЧАЛ, смеюсь конечно, у матери Шаньки шкурка была достаточно скромная, но дети получились достойные, особенно кобели.
persey пишет:
Это ж надо столько шерсти выросло
Лена, а как за ней ухаживать нужно, это капец.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Hamesha Star
Ценный участник форума
Ценный участник форума



Сообщения : 6029
Репутация : 53
Дата регистрации : 2013-02-07
Возраст : 47
Откуда : РФ, г. Москва

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: Re: Препотентность производителей   Препотентность производителей EmptyВт 12 Мар 2013, 22:33

У меня Панда довольно препотетная сука. Очень хорошо передает себя, особенно голову со своим выражением моси, уши, хвост...
Мы с Оксаной пока только начинаем - учимся. И нам ВСЕ это очень интересно.

svetlana-abc, папа Света, балон на Шаньку не кати. Она очень прилично одета!!!

Да и пожалуй что последние посты надо бы в отдельную темку - у нас есть что-то подходящее куда можно это перенести???
Вернуться к началу Перейти вниз
http://keeshond-souz.jimdo.com/
Shu®ik
Главный Администратор.
Shu®ik


Сообщения : 1882
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-02-18
Откуда : Тула

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: 1   Препотентность производителей EmptyПт 15 Мар 2013, 12:14

Hamesha Star пишет:
Да и пожалуй что последние посты надо бы в отдельную темку - у нас есть что-то подходящее куда можно это перенести???
Создайте темку подходящую, я потом какие надо посты в нее перенесу
Вернуться к началу Перейти вниз
Hamesha Star
Ценный участник форума
Ценный участник форума



Сообщения : 6029
Репутация : 53
Дата регистрации : 2013-02-07
Возраст : 47
Откуда : РФ, г. Москва

Препотентность производителей Empty
СообщениеТема: Препотентность производителей   Препотентность производителей EmptyПт 15 Мар 2013, 17:02

Вот тут предлагаю об этом говорить...

Дойдут руки - в картинках покажу линейность от Панды.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://keeshond-souz.jimdo.com/
 
Препотентность производителей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ :: Общение :: Все о кеесхондах-
Перейти: