ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ

ФОРУМ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Принципы племенной работы

Перейти вниз 
+3
Льдинка
svetlana-abc
persey
Участников: 7
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
persey
Ценный участник форума
Ценный участник форума
persey


Сообщения : 3191
Репутация : 70
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 46
Откуда : Дмитровск-Орловский

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyПн 05 Мар 2012, 18:02

Льдинка пишет:
вязка не на титулах,а кровная,по накоплению кровей Сашанны С Алисия
на чём же делалась ставка при рождении моего Персея? Ведь цена ( как-то ужасно писать о деньгах за такое сокровище, буд-то раба приобрели DONT_KNOW ) была гораздо ниже. Может,заводчик изначально видел в нём какие-то недостатки. Или она просто понимала,что этот пёс для нас- член семьи?
просто интересно мнение на этот счёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyПн 05 Мар 2012, 18:20

persey пишет:
на чём же делалась ставка при рождении моего Персея?
Лена думаю, что идеи никакой не было, была просто вязка ее суки с хорошим кобелем. Чтобы попытаться понять надо увидеть родословную вашей матери, тк про отца все известно. Так что Пресей красивый породный пес, без имбридинга на кого либо.
Вернуться к началу Перейти вниз
persey
Ценный участник форума
Ценный участник форума
persey


Сообщения : 3191
Репутация : 70
Дата регистрации : 2010-03-14
Возраст : 46
Откуда : Дмитровск-Орловский

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyПн 05 Мар 2012, 19:14

svetlana-abc пишет:
надо увидеть родословную вашей матери

отец: Айстраум Жермон от Сашанны Алисии и Айстраум Блада ( Вы знаете таких)

с матерью Клары чуть позапутанней

мать:Каприз Фортуны Есения от Алеута и Авроры

Аврора дочь Айстраум Дедди Деринга ( красивейший пес, на мой взгляд)

Алеут от Stephan Greylight матерью которого являлась Sashanna's Agatha

Короче говоря, все собаки мне нравятся ( по ходу событий взгляд выпадает на похожих на Персея, т.к. я его люблю), все шерстяные и выразительные. Красавцы, одним словом!! :-D
Так хорошо,что они рождались и жили)))
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyПн 05 Мар 2012, 21:28

persey,
Переходим на страницу Персея, а то зафлудили чужую ветку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Льдинка
Старичок
Старичок



Сообщения : 451
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 68
Откуда : Орловская обл.

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyПн 05 Мар 2012, 21:46

persey, у Вас красивый,породный пес, Я рада,что Вам повезло.
Но чтобы собаку подготовить к племенному использованию и само использование ,требует определенной предварительной подготовки, а это вложение определенных денежных средств( выставки и не только в своем регионе,под разными экспертами, систематический и не дешевый ветконтроль, Груминг,тренировки для поддержания физической формы,полноценное строго рассчитанное питание, консультации со специалистами породы, подбор производителя,тесты,дрессировка, выездная вязка,строго рассчитанная на определенный результат,и если все сошлось, то правильное выращивание щенков) Т.Е. это систематическая работа с собакой. И если ,наконец то получен результат, то принятие на себя определенных обязательств перед покупателями щенков,которые прописываются в договоре.
Но это отдельный разговор,и наверно его надо вести в другой теме,например "принципы племенной работы"
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyПн 05 Мар 2012, 22:36

Льдинка пишет:
это отдельный разговор,и наверно его надо вести в другой теме,например "принципы племенной работы"
Правильная мысль, но боюсь здесь кроме Тани Фроленковой (Lavita) вам обсудить эту проблему будет не с кем, остальные любители, которые слушают советы профи.
Вернуться к началу Перейти вниз
HILDESS
Ценный участник форума
Ценный участник форума
HILDESS


Сообщения : 4140
Репутация : 134
Дата регистрации : 2010-02-18

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyВт 06 Мар 2012, 16:32

Льдинка пишет:
в договоре,который будет заключаться с будущими владельцами есть пункт,по которому будущие хозяева должны будут получить племописание до 1.5 лет,т.к. мы дальше собираемся работать с этой породой
Будущие хозяева вам ничего не должны. Да, хочется , чтобы детки выставлялись, а не пропали по диванам и тд., но...
Этот пункт он как и будет у вас в договоре , но ,по-большому счету, новых владельцев ни к чему не обязывает если за собаку будет произведен полный расчет. В договорах подобного плана в основном прописывается степень ответственности и некие гарантии. Например, в случае если щенок приобретается для выставочной карьеры и дальнейшего племенного разведения и продавец его таким позиционирует, то есть высокой стоимостью авансируется его шоуперспектива . Соответственно заранее оговариваются те ситуации , когда эта перспектива не подтвердится( зубы. дисплазия, крипторхизм и проч. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина (Yanosh)
Ценный участник форума
Ценный участник форума
Ирина (Yanosh)


Сообщения : 2553
Репутация : 61
Дата регистрации : 2011-03-22
Возраст : 66
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyСр 07 Мар 2012, 10:20

Интересно, а кто дает племописание, на выставках пишут сокращенные фразы, типа ....норма,... ОК,..соответствует породе и тому подобное. Некоторые судьи стремятмя обязательно "недостаток" с их точки зрения отметить,но эта точка зрения у всех разная и порою очень удивляет. А что касается разведения и вязок, тут действительно хозяин-барин. Меня лично никто не заставит сдвать все тесты-анализы и прочее, если я сама этого не захочу. Я например на сегодняшний день считаю, что если у кобеля нет в перспективе 3-4 вязок в год, то и незачем его развязывать. Гарантии, что вырастет 100% шоу-собака никто не даст и это правильно, многое зависит и от генов и от хозяев, выращивающих щенка. Какие-то недостатки только с возрастом проявляются. Так что в какой-то мере покупка реально породной без недостаков собаки- это лотерея. Но по себе хочу сказать, что выбирая Яноша я искала питомник, где наиболее вероятно приобретение породной собаки с теми данными, какие я хотела (крупный, шерстяной, с хорошим характером пес). Айстраум,на мой взгляд, является именно таким питомником, где вероятность брака минимальна и за собаками закреплены хорошие гены. Мне повезло, мои надежды оправдались и вырос замечательный друг семьи. Желаю вам найти хорошие руки для ваших щенков.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyСр 07 Мар 2012, 14:01

Ирина (Yanosh) пишет:
на выставках пишут сокращенные фразы, типа ....норма,... ОК,..соответствует породе и тому подобное.
Это что, там порой такое пишется, что не знаешь что и думать. Касперу Я. Гаврилова просто написала, достоин класса чемпионов, америкос на националке писал оценку и тд. Надо будет найти подборку судейских перлов.
Ирина (Yanosh) пишет:
если у кобеля нет в перспективе 3-4 вязок в год, то и незачем его развязывать.
Уууу, таких гарантий никто не даст, надо сначала посмотреть что вырастет и как будет выставляться. Разок вяжут и смотрят какое поголовье получается, что передает потомкам, если классный кобель, хорошо если он оказывается препотентным, а если нет....как тут угадаешь?
Ирина (Yanosh) пишет:
реально породной без недостаков собаки- это лотерея.
Не бывает собак без недостатков, это факт. С другой стороны что перевесит, достоинства или недостатки, а главное собака должна быть гармоничной во всем.
Ирина (Yanosh) пишет:
Мне повезло, мои надежды оправдались и вырос замечательный друг семьи
Тут я согласна, мне тоже сильно повезло с питомником и заводчиком.
HILDESS пишет:
,по-большому счету, новых владельцев ни к чему не обязывает если за собаку будет произведен полный расчет.
Да это так, если владелец не захочет, никаким договором его не заставишь ходить на выставки.
HILDESS пишет:
высокой стоимостью авансируется его шоуперспектива . Соответственно заранее оговариваются те ситуации , когда эта перспектива не подтвердится( зубы. дисплазия, крипторхизм и проч. )
Не дай Бог что, тут с заводчика не слезут владельцы. Хотя у нас большинство племенных производителей имеют сертификаты на отсутствие дисплазии, а зубы, яйца это всегда повод для беспокойства, пока не вырастут и не вылезут. Хотя я у всех кобелей из пометов Каспера всегда проверяю коки сама в обязательном порядке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Льдинка
Старичок
Старичок



Сообщения : 451
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 68
Откуда : Орловская обл.

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyСр 07 Мар 2012, 23:31

Ирина (Yanosh), согласна,часто описания формальные,но если собака в стандарте,достаточно породна - это и есть итог работы заводчика, получение породного потомства. Звездочки- их единицы,но цель заводчика не звездочки,а высоко породное животное,со всеми ярко выраженными породными признаками,как в экстерьере,так и в психике . Чтобы ни один эксперт в ринге не сказал,-"Что это такое вы привели..",а звездочки- это миг удачи. А мечта заводчика,чтобы его собаки были узнаваемы, здоровы и породны.
Племописание же нужно для оценки качества помета. Чтобы мы не говорили об экспертах, какой бы негатив не видели на выставках,но я ни разу не сталкивалась с тем,чтобы эксперт не правильно оценил породное животное,я говорю про оценку, не про титулы,с титулами -это отдельный разговор. Без племописаний однопометников,нет возможности определиться каковы недостатки или достоинства данной вязки.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyЧт 08 Мар 2012, 11:20

Льдинка пишет:
Без племописаний однопометников,нет возможности определиться каковы недостатки или достоинства данной вязки.
Не даром в советские времена существовала такая вещь, как выводка молодняка. Приглашались выращенные щенки-однопометники, в один день (не на выставку) и оценивалось поголовье, наивысшая оценка была "Образцово выращенный щенок" и тд на снижение. Потом уже на первой выставке шли по младшей группе, где высшая оценка была Оч.хор.
Конечно частных питомников не было, как и не было самодеятельности в вязках, а планы вязок составлялись зоотехниками клубов и ничего, жили не тужили. Титулов как сейчас не было и в помине.
Льдинка пишет:
,с титулами -это отдельный разговор
На мой взгляд серьезная титулованность собак больше важна для престижа питомника откуда вышли данные собаки, тк это является наивысшей оценкой поголовья рождающегося в данном питомнике.
Льдинка пишет:
А мечта заводчика,чтобы его собаки были узнаваемы, здоровы и породны.
К сожалению далеко не все заводчики это понимают, порой складывается впечатление, что в некоторых питомниках занимаются просто разведением собак данной породы.
Вернуться к началу Перейти вниз
HILDESS
Ценный участник форума
Ценный участник форума
HILDESS


Сообщения : 4140
Репутация : 134
Дата регистрации : 2010-02-18

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyЧт 08 Мар 2012, 14:40

svetlana-abc пишет:
а планы вязок составлялись зоотехниками клубов и ничего, жили не тужили
Свет, тогда тоже было много чего неприятного. И по части планов вязок и как начальство клубов эти вязки распределяло, и как владельца суки вынуждали вязаться с кобелями функционеров, и как титулы присуждались ... Свет, ну все ж с тех времен тянется, люди то не с неба свалились. Собак стало больше, несравнимо больше, потому как стали этим зарабатывать, это стало доходом, бизнесом, соответственно тереться дельцов около кинологии стало еще больше - вот принципиальное отличие от тех времен, а РКФ это контора которая стимулирует это бойкое воспроизводство.


Последний раз редактировалось: HILDESS (Чт 08 Мар 2012, 16:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyЧт 08 Мар 2012, 16:29

HILDESS пишет:
Света все верно, но я пыталась высказаться о другом, теперь увидеть щенков без желания владельцев не реально, тк родословные владельцы могут в принципе получить сами и не важно как выращен щенок, а раньше только после выводки молодняка и только те , у кого оценка не ниже образцово выращенный щенок. Я застала эту практику в 80 году.
HILDESS пишет:
тереться дельцов около кинологии стало еще больше - вот принципиальное отличие от тех времен, а РКФ это контора которая стимулирует это бойкое воспроизводство.
Да это так!
HILDESS пишет:
И по части планов вязок и как начальство клубов эти вязки распределяло, и как владельца суки вынуждали вязаться с кобелями позиционеров,
Планы вязок составлялись зоотехниками, МГОЛС был один, собак мало и никто не спорил с этим планом, на одну суку всегда было два кобеля. Владельца суки в принципе заставить вязаться никто не мог, если не устраивал кобель, то просто не вязались, и конечно больше вязок было у собак которые ходили в головах ригов.
Вернуться к началу Перейти вниз
HILDESS
Ценный участник форума
Ценный участник форума
HILDESS


Сообщения : 4140
Репутация : 134
Дата регистрации : 2010-02-18

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyЧт 08 Мар 2012, 17:02

svetlana-abc пишет:
Владельца суки в принципе заставить вязаться никто не мог, если не устраивал кобель, то просто не вязались
Так , а что хорошего было в том , что владельцы сук были вынуждены делать вязки с теми кобелями , которые были удобны руководству клубов, а действительно интересные собаки, если их хозяева не у кормушки, были не востребованы или же к ним отправляли мало или совсем простецких сук? Это было повсеместно. На выставках такая же была ситуёвина, задвигали подальше или не давали допуск в разведение. Моя знакомая отказалась от предложенного(навязываемого) ей кобеля колли, что вязался в клубе владельцем, которого был тоже то ли клубная шишка, толи нужный им человек. Кобелем этим вязалось большинство сук и руководство клуба не заботило , то что он стабильно передавал детям крупную непородную голову. Возила свою суку в Прибалтику, к очень известному тогда кобелю Даффи, так в клубе отказались выдать родословные на щенков. Тогда была монополия ДОСААФа, но на его беду уже появился клуб любителей, который и провел эту вязку. Тебе положим врят ли хотелось бы, чтобы кто-то указывал, кем вязать твою Шаньку, если тебе этот кобель не нравится, а оставаться совсем без пометов от интересной собаки это хорошо? Так что у всего свои минусы и плюсы....

Что -то мы тут немного нафлудили. Надо бы куда-нибуть в другой раздел, о наболевшем, админа-а-а.. ау! пашему не следишь за нами??? И из темы про шерсть пожалста перенеси часть постов в тему о клещах.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyЧт 08 Мар 2012, 18:32

Да все верно, но ты пишешь о 90-х годах, тогда был бардак во всем! Возможно я узко сужу по одной породе, которой занималась в те годы, у нас было три "столпа" в доберманах, Розенберг, Ерусалимский и Каменева, у каждого свои собаки, близкие по рдословным и у каждого своя линия разведения, но поскольку тип был практически одинаковый, то и особо никто не спорил. Но и в те годы таких продвинутых и образованных, доморощенных разведенцев тоже не было. А вот в 90 годах начался ввоз свежих иностранных кровей и вот тут появились разные типы у доберманов, появились питомники и новые разведенцы. На мой взгляд достойных собак, конкурентноспособный тип сделал только Розенберг, а остальные так просто доберманы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Льдинка
Старичок
Старичок



Сообщения : 451
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 68
Откуда : Орловская обл.

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyЧт 08 Мар 2012, 20:54

Первый помет ВЕО был у меня в 73году, тогда собак было мало,по нынешним меркам,но на 30 летии Челябинского клуба ДОСААФ только в младшей группе шло 154 собаки(суки), самая высокая оценка оч.хор.,для этой возрастной группы, и когда моя прошла 3-й ,вот это было Счастье с большой буквы. Были очереди на щенков,но и вязать можно было , если только заявился в план разведения клуба, а проблем с выбором кобелей как-то не возникало, или мне повезло,но кобеля всегда всегда выбирала сама,только всегда заранее,во время составления плана вязок и с направлением на вязку проблем не было.
Может с тех времен и идет привычка оценивать результат вязки в год ,когда видно все ошибки и понятно ,что от производителей,а что от выращивания.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyЧт 08 Мар 2012, 22:05

Льдинка пишет:
кобеля всегда всегда выбирала сама,
Вот и я это же самое пытаюсь донести до Светы. Хоть у меня был кобель,но все владельцы сук которым он нравился получали именно его в плане вязок и дублером у других кому было все равно с кем.
Льдинка пишет:
привычка оценивать результат вязки в год ,когда видно все ошибки и понятно ,что от производителей,а что от выращивания.
Я тоже считаю что практика выводки молодняка очень полезная вещь, по выращенным щенкам много можно было понять, правильным путем идет разведение или нет. Ведь помет собирался весь одновременно и сразу видно кто и как получился. А теперь попробуй собери всех в одном месте....
Вернуться к началу Перейти вниз
Shu®ik
Главный Администратор.
Shu®ik


Сообщения : 1882
Репутация : 96
Дата регистрации : 2010-02-18
Откуда : Тула

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyПн 19 Мар 2012, 23:11

Перенесено
Вернуться к началу Перейти вниз
Льдинка
Старичок
Старичок



Сообщения : 451
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 68
Откуда : Орловская обл.

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyСр 21 Мар 2012, 19:12

С одной стороны сейчас проще подобрать пару для плем работы,можно найти информацию и о происхождении,и о потомстве,отследить, что передает кобель,что передает сука, по психике определиться. С другой стороны очень много шелухи,которую надо отсеивать,поэтому когда начинаешь работать с новой породой,всегда надо найти человека,который в породе не просто разбирается,а сам является авторитетным заводчиком и не прячет свои знания,а делится ими,тогда можно избежать многих ошибок в разведении. Когда я начала работать с маламутами,то собрав ,все что можно о породе,о разведении ее в России,нашла суку практически гомозиготную, а вот кобеля подбирала на понижение степени инбридинга,консультировалась с питомником Ленокс и до сих пор продолжаю работать с этим питомником в контакте,отслеживая потомство, планируя плем работу не только со своей сукой ,но и с потомством. С кеесами очень помогла и помогает О.М.Нырковская,вот кто делится знаниями щедро и от чистой души. А вот с САО у меня уже своя плем программа ,но шла я к ней 8 лет,пока не поняла,чего хочу,с какими кровями буду работать.
Чтобы работать ,а не стоять на месте и надо отслеживать потомство,согласна,что многие хозяева щенков могут просто закинуть договор и прервать общение,но всегда хочется надеяться на лучшее,на сохранение ненавязчивых отношений.
А что выводки не делают,то это сейчас нереально,щенки то разъезжаются не только в разные регионы но и в разные страны.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyСр 21 Мар 2012, 21:24

Льдинка пишет:
А что выводки не делают,то это сейчас нереально,щенки то разъезжаются не только в разные регионы но и в разные страны.
А разве раньше щенки рожденные в Москве оставались все в Москве? Так же разъезжались по Союзу, но существовало нерушимое правило, описание молодняка в определенном возрасте и никто даже и не думал его оспаривать. Хочешь получить родуху, изловчись и покажи щенка. У меня у первого немца однопометник уехал аж на дальний восток в 89 году и на выводке молодняка нашего помета нам зачитывали описание этого щенка сделанное кинологом местного клуба на дальнем востоке. Так что это при нынешней демократии-анархии никто не хочет этим серьезно заниматься и каждый идет своим путем. Все что было хорошего в системе ДОСААФ разрушили и навязали нам всем РКФ с его полным бездействием.
Льдинка пишет:
О.М.Нырковская,вот кто делится знаниями щедро и от чистой души.
Да с ОМ нам всем крепко повезло!
Вернуться к началу Перейти вниз
Льдинка
Старичок
Старичок



Сообщения : 451
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 68
Откуда : Орловская обл.

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyПн 26 Мар 2012, 23:24

Хочу показать несколько фото,сравните,мне кажется что близко,и если это действительно так,то цель на накопление кровей Сашанны,есть надежда,достигнута
Принципы племенной работы 3049xAN

Принципы племенной работы 2049xAp
Извиняюсь,что стащила фото с сайта питомника Айстраум
Сашанна справа

Принципы племенной работы 3049G9Q
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana-abc
Ценный участник форума
Ценный участник форума
svetlana-abc


Сообщения : 6482
Репутация : 174
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 62
Откуда : Москва

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyВт 27 Мар 2012, 16:07

Льдинка пишет:
цель на накопление кровей Сашанны,есть надежда,достигнута
Время покажет! Щенки еще маленькие, чтобы делать выводы.
Льдинка пишет:
тащила фото с сайта питомника Айстраум
Думаю ничего страшного, ведь сайт питомника, (хоть еще в работе) и форум питомника и фото собак питомника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lavita
Старичок
Старичок
Lavita


Сообщения : 486
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-08-05
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyВт 27 Мар 2012, 16:13

Льдинка пишет:
Хочу показать несколько фото,сравните,мне кажется что близко,и если это действительно так,то цель на накопление кровей Сашанны,есть надежда,достигнута

Смотря, что понимать под накоплением кровей. Крови Сашана’с Алисы «накоплены» не в одной собаке – представителе питомника Айстраум, но не во всех проявился, именно, ее фенотип. Может быть, Вы имели в виду типаж потомков, схожих фенотипически с Сашана’с Алисой? На мой взгляд, «накопление кровей» не всегда равно фенотипу собаки, крови которой сохраняют в потомках. Если бы в получении желаемого фенотипа играл роль только инбридинг на определенную собаку, было бы очень просто. Но присутствует и второй производитель, который может оказаться препотентным и передавать стойко СВОЙ тип, невзирая на инбридинг. Все очень неоднозначно. Люблю фразу: «Генетика – наука мутная….».
В данном случае щенки, достаточно, однотипные. Когда они вырастут, тогда и надо искать фенотипическую схожесть с Сашана’с Алисой, а пока, рановато, хотя типаж собак питомника Айстраум очень устойчивый и узнаваемый даже при кроссовой вязке, что является большим достижением в работе заводчика.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.takeis.narod.ru
Льдинка
Старичок
Старичок



Сообщения : 451
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 68
Откуда : Орловская обл.

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyВт 27 Мар 2012, 19:58

Я всегда ,когда планирую вязку,то работаю не по линии,а по семействам.
Айстраум Виланд,по моим наблюдениям,препотентный кобель,передает детям прочный корпус,хороший фронт,хорошую шерсть,красивый и правильный постав передних лап с хорошими локтями,по низу и по верху Сашанна
Бетта,(у ней Сашанна и по верху и понизу),как я надеялась ,передаст она-красивую голову с хорошим стопом,плотную переднюю линейку,яркий окрас с четкими зонами,у ее родителей НD-А,хороший фронт,прочная спина,
Что получилось,как мне кажется, у всех щенков хорошая шерсть,формат,фронт,яркий окрас с четко выраженными зонами,высокопередые,без увеличения роста,среднего костяка.У трех-Елисея,Ерсэль и Еленсии ,по фенотипу ,голова близка к фенотипу Сашанны,Еженка-явно по фенотипу дочь Виланда,а вот Енсей скорее всего близок к Марк Твену.
Вот родословная щенков,вязка делалась на понижение степени инбридинга.
http://dogs.spitz-forum.ru/dog/id/8123
Теперь будем следить,что получилось. Это мой предварительный прогноз, а точнее можно будет определиться года в полтора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lavita
Старичок
Старичок
Lavita


Сообщения : 486
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-08-05
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы племенной работы Empty
СообщениеТема: Re: Принципы племенной работы   Принципы племенной работы EmptyВт 27 Мар 2012, 22:28

Льдинка пишет:
как мне кажется, у всех щенков хорошая шерсть,формат,фронт,яркий окрас с четко выраженными зонами,высокопередые,без увеличения роста,среднего костяка.У трех-Елисея,Ерсэль и Еленсии ,по фенотипу ,голова близка к фенотипу Сашанны,Еженка-явно по фенотипу дочь Виланда,а вот Енсей скорее всего близок к Марк Твену.
По-моему, Вы торопитесь с выводами и предположениями. Я ни в коем случае не умоляю качества Ваших щенков, но в данном случае часть перечисленных качеств, Вы, скорее всего, не столько видите, сколько хотите видеть. Щенкам 2 месяца? Ведь не случайно на выставках в классе бэбиков и щенков не дают оценок, а оценивают с точки зрения "перспективы".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.takeis.narod.ru
 
Принципы племенной работы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ВСЕ О КЕЕСХОНДАХ/ВОЛЬФШПИЦАХ :: Общение :: Все о кеесхондах-
Перейти: